Совладелец «Новатэка» и «Сибура» снова признан самым богатым россиянином
http://pressa-yamala.ru/
  Вход/регистрация

Совладелец «Новатэка» и «Сибура» снова признан самым богатым россиянином


 
Совладелец «Новатэка» и «Сибура» снова признан самым богатым россиянином
Совладелец «Новатэка» и «Сибура» снова признан самым богатым россиянином
23 марта 2017 | 638 Совладелец «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон вновь возглавил ежегодный мировой рейтинг долларовых миллиардеров по версии журнала Forbes среди российских представителей. Как пишет ТАСС, его состояние издание оценило в 18,4 млрд долларов, в глобальном рейтинге Михельсон находится на 46-м месте.

В новый список вошли 96 представителей России, что на 19 больше, чем годом ранее. На втором месте среди российских участников рейтинга Forbes находится владелец «Северстали» Алексей Мордашов с состоянием в 17,5 млрд долларов. В глобальном рейтинге Мордашов занимает 51-е место.

Третье место в рейтинге среди российских предпринимателей занял Владимир Лисин. Forbes оценил его состояние в 16,1 млрд долларов, в мировом рейтинге издания он занял 57-е место (в 2016 году – 116-е место).

Увеличение российского участия в глобальном рейтинге, по мнению Forbes, обусловлено рядом серьезных факторов. В частности, российская экономика в 2016 году стабилизировалась, а ряд ключевых отраслей демонстрирует оживление. «Нефтяные котировки за год поднялись на 25%. Положительную динамику демонстрируют и другие сырьевые рынки, важные для России. Избрание президентом США Дональда Трампа дает основания смотреть в будущее российско- американских отношений (и шире – отношений с Западом) с осторожным оптимизмом», – отмечает Forbes.

Возглавил список богатейших людей мира один из создателей компании — разработчика программного обеспечения Microsoft Билл Гейтс. Его состояние оценивается в 86 млрд долларов. За последний год оно увеличилось на 11 млрд долларов. Как подчеркивает Forbes, ранее Гейтс уже 18 раз возглавлял рейтинг.

На втором месте финансист Уоррен Баффет, чье состояние достигло 75,6 млрд долларов. Ему принадлежит инвестиционный холдинг Berkshire Hathaway. Замыкает первую тройку глава американской компании Amazon Джеффри Безос, владеющей также одноименным интернет- магазином. Его капитал достиг 72,8 млрд долларов.

Четвертая позиция досталась основателю испанского текстильного концерна Inditex и торговой марки Zara Амансио Ортеге (71,3 млрд долларов). Пятая – руководителю американской компании Facebook Марку Цукербергу (56 млрд долларов).

Всего в список миллиардеров вошли рекордные 2043 предпринимателя, это на 13% больше, чем в прошлом году. Совокупное состояние участников рейтинга миллиардеров Forbes в 2017 году составило 7,67 трлн долларов, что на 18% больше, чем годом ранее. Стоимость активов, принадлежащих миллиардерам, оценивалась по состоянию на 17 февраля 2017 года.


Источник : http://www.gubkinskiy.com/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!