Ежедневно трое жителей Ямала становятся жертвами мошенников.
http://pressa-yamala.ru/
  Вход/регистрация

Ежедневно трое жителей Ямала становятся жертвами мошенников.


 
Ежедневно трое жителей Ямала становятся жертвами мошенников.
Ежедневно трое жителей Ямала становятся жертвами мошенников.
30 сентября 2016 | 551 Мошенники всех мастей облюбовали Ямал. Это и неудивительно, «улов» злоумышленников здесь обычно довольно богатый. С каждым днем в правоохранительные органы обращается все больше людей, потерявших свои накопления на банковских счетах. Причем порой суммы перемахивают за 100 тысяч рублей.

Чаще всего мошенники пользуются доверчивостью жителей округа и незнанием или несоблюдением основных правил безопасности при пользовании банкоматами или интернет-банкингом.

Так, 25 сентября в отделение полиции п. Уренгой обратилась местная жительница. Полицейским женщина пояснила, что ранее на сайте «Авито» она разместила объявление о сдаче принадлежащей ей квартиры. Днем 25 сентября ей позвонил неизвестный мужчина, который заявил, что готов снять данное жилье и внести предоплату, перечислив денежные средства на банковскую карту хозяйки. В ходе телефонной беседы, неизвестный мужчина, введя заявительницу в заблуждение, получил коды подтверждения, приходящие на ее телефонный номер, к которому подключен «Мобильный банк» карты. В результате двумя операциями со счета заявительницы произошло списание 200 тысяч рублей.

30 тысяч рублей лишилась 50-летняя жительница Тарко-Сале. Сотрудникам полиции женщина пояснила, что неделю назад она разместила на сайте «Авито» объявление о продаже дивана за 100 тысяч рублей. 24 сентября на ее сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина. Представившись Александром, менеджером компании «Престиж», занимающейся скупкой мебели, мужчина сообщил, что цена его устраивает, и он готов приобрести диван, а деньги переведет на банковскую карту. Для этого он предложил ей пройти к ближайшему банкомату и набрать определенную комбинацию по его указанию. В итоге заявительница осталась без денег.

23 сентября в дежурную часть Нового Уренгоя поступило заявление жителя города с просьбой провести проверку по факту невыполнения договорных обязательств. Мужчина рассказал, что нашел в сети объявление о продаже запчастей для автомобиля. Созвонился по указанному номеру, сделал заказ, а затем оплатил покупку, переведя 4 тысячи рублей на указанный счет. Вот только доставки заказа он так и не дождался, а объявление с сайта исчезло, и телефоны не отвечают. Со слов заявителя, о том, что данная схема может быть использована мошенниками, ему было известно из средств массовой информации, а также от его знакомых, но, несмотря на это, мошенники умело ввели его в заблуждение, и завладели деньгами.

Всего, по данным полиции, с начала года на территории Ямала зарегистрировано более 600 мошенничеств общеуголовной направленности, больше всего их совершено в городах Салехард, Ноябрьск и Надым. В результате преступных деяний жители округа перечислили на счета злоумышленников свыше 17 млн рублей.

Источник : http://www.pro-urengoy.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!