На Ямале мобилизованы силы для ликвидации природных пожаров
http://pressa-yamala.ru/
  Вход/регистрация

На Ямале мобилизованы силы для ликвидации природных пожаров


 
На Ямале мобилизованы силы для ликвидации природных пожаров
На Ямале мобилизованы силы для ликвидации природных пожаров
19 июля 2016 | 545 По данным специалистов, в настоящее время в округе действует 21 природный пожар на площади 998 га. Из них локализовано 6 пожаров на площади 381 га. Всего с начала сезона ликвидировано 215 пожаров на площади 4 777 га.
Основная причина – это грозовая активность, которая ежедневно регистрируется системой грозопеленгации. С учетом прогнозных показателей на увеличение пожарной опасности принято решение о дополнительном привлечении сил из Югры и Свердловской области в количестве 80 десантных пожарных, которые планируют прибыть в Ноябрьск 18-19 июля.
Ежедневно на тушении лесных пожаров и авиапатрулировании задействовано до 16 воздушных судов типа Ми-8Т и Ми-8МТВ. На тушении применяются вертолетные водосливные устройства, с начала пожароопасного сезона выполнено 330 сливов объемом 773 тонны.
Отмечается, что в качестве дополнительных превентивных мер с 20 июня на всей территории округа введен особый противопожарный режим и с 1 июля введено ограничение пребывания граждан в лесах. Ежедневно осуществляется наземное патрулирование лесных массивов.
На сегодня наиболее сложная обстановка складывается на территории Пуровского района; здесь продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, введенный 14 июля распоряжением главы района. Глава Пуровского района Андрей Нестерук сообщил, что на территории зарегистрировано шесть действующих пожаров, из них локализован один. В ликвидации очагов возгорания задействовано 203 человека и 18 единиц техники. Работает круглосуточный оперативный штаб, сил и средств для тушения достаточно. Угрозы населенным пунктам нет.
Специалисты ГО и ЧС, проведя анализ атмосферного воздуха на содержание вредных примесей, подтверждают, что превышения гигиенических нормативов не зарегистрировано.
По итогам рассмотрения вопросов губернатор Ямала поручил главам муниципалитетов обеспечить неукоснительное выполнение мероприятий, предусмотренных особым противопожарным режимом.

Источник : http://fedpress.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!