12 многодетных семей получили соцвыплаты на покупку жилья
http://pressa-yamala.ru/
  Вход/регистрация

12 многодетных семей получили соцвыплаты на покупку жилья


 
12 многодетных семей получили соцвыплаты на покупку жилья
12 многодетных семей получили соцвыплаты на покупку жилья
13 сентября 2016 | 448 До конца года еще около 25 семей в качестве альтернативы бесплатному участку земли получат господдержку на приобретение или строительство жилья.

В 2016 году на эти цели в окружном бюджете предусмотрено 100 млн рублей. На сегодняшний день многодетным семьям уже выдано 41 свидетельство о праве на получение соцвыплат: 12 многодетных семей уже получили государственную поддержку, остальные подыскивают подходящее жильё.

В 2017 году из окружного бюджета на данные мероприятия планируется выделить 95 млн рублей.

Размер субсидии составляет 30% от стоимости жилья, рассчитываемой исходя из количества членов многодетной семьи при нормативе 18 м² на каждого члена семьи и стоимости 1 м² жилья, устанавливаемой для округа Минстроем России.

Получить господдержку могут многодетные семьи, которые приняты на учёт на предоставление земельного участка. Кроме того, семья-претендент должна состоять в списке нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, в органах местного самоуправления. Альтернатива предоставляется только с согласия многодетных семей. В случае, если семья не согласна на получение социальной выплаты, она остаётся в очереди на земельный участок.

Денежная выплата может быть направлена на приобретение и строительство жилья, при этом граждане могут реализовать её, заключив договор купли-продажи или договор участия в долевом строительстве. Также средства могут быть направлены на погашение ипотечного займа либо на уплату первоначального взноса при получении жилищного кредита. Жилье может быть приобретено как на первичном, так и на вторичном рынке.

Прежде чем получить соцвыплату, граждане получают свидетельство. Многодетной семье предоставляется 90 дней для подбора вариантов реализации субсидии. Семья имеет право приобрести жилье менее учётной нормы.

Если многодетная семья даёт согласие на получение выплаты, она исключается из списка на получение участка, а также снимается с учёта граждан в местных органах власти как получатель бюджетных средств. Такая семья заносится в реестр получивших финансовую или имущественную помощь от государства, повторное предоставление которой исключается.

По состоянию на 1 января 2016 года в округе 3 881 многодетная семья изъявила желание реализовать свои права на бесплатное приобретение земельного участка для индивидуального жилищного строительства. По информации департамента имущественных отношений, всего на учете на земельный участок в первоочередном порядке (т.е. нуждающихся в улучшении жилищных условий) состоит 2 184 многодетных семьи.

Источник : http://www.pro-urengoy.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!




Новости по теме